返回渌口区人民政府门户网站 >

当前位置: 首页 > 部门和乡镇街道 > 乡镇街道 > 龙船镇 > 办事服务

应急管理相关知识
更新时间:2017-10-12 作者: 字体[ ]

应急管理相关知识

1、为什么要制定《突发事件应对法》?

答:根据《突发事件应对法》第1 条的规定:为了预防和减少突发事件的发生,控制、减轻和消除突发事件引起的严重社会危害,规范突发事件应对活动,保护人民生命财产安全,维护国家安全、公共安全、环 境安全和社会秩序,制定本法。

2、《突发事件应对法》的适用范围是什么?

 答:根据《突发事件应对法》第2 条的规定:突发事件的预防与应急准备、监测与预警、应急处置与救援、事后恢复与重建等应对活动,适用本法。

3、自然灾害主要包括哪些?

答:自然灾害主要包括水旱灾害、气象灾害、地震灾害、地质灾害、海洋灾害、生物灾害和森林草原火灾 等。

4、事故灾难有哪些类型?

答:事故灾难主要包括工矿商贸等企业的种类安全事故、交通运输事故、公共设施和设备事故、环境污染 和生态破坏事件等。

5、公共卫生事件一般分为哪几类?

答:公共安全事件主要包括传染病疫情、群体性不明原因疾病,食品安全和职业危害、动物疫情,以及其 他严重影响公众健康和生命安全的事件。

6、特别重大突发公共卫生事件主要包括哪些?

答:特别重大突发公共卫生事件主要包括:(1)肺鼠疫、肺炭疽在大、中城市发生并有扩散趋势,或肺鼠疫、肺炭疽疫情波及2 个以上的省份,并有进一步扩散趋势。(2)发生传染性非典型肺炎、人感染高致病性禽流感病例,并有扩散趋势。(3)涉及多个省份的群体性不明原因疾病,并有扩散趋势。(4)发生新传染病或我国尚未发现的传染病发生或传入,并有扩散趋势,或发现我国已消灭的传染病重新流行。(5)发生烈性病菌株、 毒株、致病因子等丢失事件。(6)周边以及与我国通航的国家和地区发生特大传染病疫情,并出现输入性病 例,严重危及我国公共卫生安全的事件。(7)国务院卫生行政部门认定的其他特别重大突发公共卫生事件。

7、公民、法人和其他组织是否有义务参加突发事件应对工作?

 答:根据《突发事件应对法》第 11 条第 2 款的规定,公民、法人和其他组织有义务参与突发事件应对工 作。

8、为应对突发事件,政府及其部门是否可以征用单位和个人的财产?被征用财产在使用完毕或突发事件 应急处置工作结束后,如何处理?财产被征用或征用后毁损、灭失的,如何处理?

 答:根据《突发事件应对法》第 12 条的规定,有关人民政府及其部门为应对突发事件,可以征用单位和个人的财产。被征用的财产在使用完毕或者突发事件应急处置工作结束后。应急及时返还。财产被征用或 者征用后毁损、灭失的,应当给予补偿。

9、应急准备工作对规划部门的城乡规划工作有什么要求?

 答:根据《突发事件应对法》第 19 条的规定,城乡规划应当符合预防、处置突发事件的需要,统筹安排应对突发事件所必需的设备和基础设施建设,合理确定应急避难场所。

10、对本行政区域内容易引发突发事件的危险源、危险区域,各级人民政府应当采取哪些安全防范措施?

 答:根据《突发事件应对法》第 20 条的规定,县级人民政府应当对本行政区域内容易引发自然灾害、事故灾难和公共卫生事件的危险源、危险区域进行调查、登记、风险评估,定期进行检查、监控,并责令有 关单位采取安全防范措施。 省级和设区的市级人民政府应当对本行政区域内容易引发特别重大、重大突发事件的危险源、危险区域进行调查、登记、风险评估,组织进行检查、监控,并责令有关单位采取安全防范措施。 县级以上地方各级人民政府按照本法规定登记的危险源、危险区域,应当按照国家规定及时向社会公布。

11、单位在预防突发事件发生方面有哪些职责?

答:根据《突发事件应对法》第 22 条的规定,所有单位应当建立健全安全管理制度,定期检查本单位各项安全防范措施的落实情况,及时消除事故隐患;掌握并及时处理本单位存在的可能引发社会安全事件的 问题,防止矛盾激化和事态扩大;对本单位可能发生的突发事件和采取安全防范措施的情况,应当按照规定及时向所在地人民政府或者人民政府有关部门报告。

12、自然灾害、事故灾难或者公共卫生事件发生后,履行统一领导职责的人民政府依法可以采取哪此应急 处置措施?

答:根据《突发事件应对法》第 49 条的规定,自然灾害、事故灾难或者公共卫生事件发生后,履行统一领导职责的人民政府可以采取下列一项或者多项应急处置措施: (一)组织营救和救治受害人员,疏散、撤离并妥善安置受到威胁的人员以及采取其他救助措施; (二)迅速控制危险源,标明危险区域,封锁危险场所,划定警戒区,实行交通管制以及其他控制措施;(三)立即抢修被损坏的交通、通信、供水、排水、供电、供气、供热等公共设施,向受到危害的人员提 供避难场所和生活必需品,实施医疗救护和卫生防疫以及其他保障措施;(四)禁止或者限制使用有关设备、设施,关闭或者限制使用有关场所,中止人员密集的活动或者可能导 致危害扩大的生产经营活动以及采取其他保护措施; (五)启用本级人民政府设置的财政预备费和储备的应急救援物资,必要时调用其他急需物资、设备、设施、工具; (六)组织公民参加应急救援和处置工作,要求具有特定专长的人员提供服务; (七)保障食品、饮用水、燃料等基本生活必需品的供应; (八)依法从严惩处囤积居奇、哄抬物价、制假售假等扰乱市场秩序的行为,稳定市场价格,维护市场秩序; (九)依法从严惩处哄抢财物、干扰破坏应急处置工作等扰乱社会秩序的行为,维护社会治安; (十)采取防止发生次生、衍生事件的必要措施。

13、突发事件发生后,政府可以采取哪些措施控制事态发展,开展应急救援工作?

 答:一是突发事件发生后,履行统一领导职责或者组织处置突发事件的人民政府应当针对其性质、特别和危害程度,立即组织有关部门,调动应急救援队伍和社会力量,依照《突发事件应对法》的规定和有关法 律、法规、规章的规定采取应急处置措施。 二是自然灾害、事故灾难或者公共卫生事件发生后,除预警期内已采取的措施外,有关人民政府可以有针对性地采取人员救助、事态控制、公共设施和公众基本生活保障等方面的措施。 三是社会安全事件发生后,组织处置工作的人民政府应当立即组织有关部门并由公安机关针对事件的性质和特点,依照有关法律、行政法规和国家其他有关规定,采取强制隔离使用器械相互对抗或者以蠛行为参 与冲突的当事人,妥善解决现场纠纷和争端,控制事态发展;封锁有关场所和道路、控制有关区域和设施、加强对核心机关和单位的警卫等措施等应急措施;严重危害社会治安秩序的事件发生时,公安机关应当立 即依法出动警力,根据现场情况依法采取相应的强制性措施,尽快使社会秩序恢复正常。四是发生严重影响国民经济正常运行的事件后,国务院或者国务院确定的有关主管部门可以采取调整税目 税率、实行税收开征、停征等调控措施,对金融机构和证券、期货登记结算机构提供流动性资金支持、启动支付系统的灾难备份系统等保障措施,限额提取现金、暂停部分或者全部银行业务、保险业务、证券交 易和竞付、期货交易等限制措施,采取限制货币汇兑、资金跨境收付和转移等外汇管制措施。

14、有关突发事件应急处置工作的情况和事态发展的信息由谁发布?信息的发布有哪些要求?

答:根据《突发事件应对法》第 53 条的规定,履行统一领导职责或者组织处置突发事件的人民政府,应当按照有关规定统一、准确、及时发布有关突发事件事态发展和应急处置工作的信息。 29、对任何单位和个人传播有关突发事件发展或者应急处置工作的信息,法律有什么禁止性规定?答:根据《突发事件应对法》第 54 条的规定,任何单位和个人不得编造、传播有关突发事件事态发展或 者应急处置工作的虚假信息。

15、突发事件发生地的公民在突发事件应对工作中应当履行哪些义务?

答:根据《突发事件应对法》第 57 条的规定,突发事件发生地的公民应当服从人民政府、居民委员会、村民委员会或者所属单位的指挥和安排,配合人民政府采取的应急处置措施,积极参加应急救援工作,协 助维护社会秩序。

16、突发事件的威胁和危害基本得到控制和消除后,政府应当及时做好哪些工作,进行事后恢复和重建工 作?

答:突发事件的威胁和危害基本得到控制和消除后,政府应当及时组织事后恢复与重建工作,减轻突发事 件造成的损失和影响,尽快恢复生产、生活、工作和社会秩序,妥善解决处置突发事件过程中引发的矛盾和纠纷。具体而言,履行统一领导职责的人民政府应当及时停止执法本法规定的相关应急处置措施,同时 采取或者继续实施防止发生次生、衍生事件的必要措施;立即组织对突发事件造成的损失进行评估,组织受影响的地区尽快恢复生产、生活、工作和社会秩序,制定恢复重建计划,并向上一级人民政府报告,修 复被损坏的公共设施;上级人民政府应当根据受影响地区遭受的损失和实际情况,提供资金、物资支持和技术指导,组织其他地区提供资金、物资和人力支援;国务院制定扶持有关待业发展的优惠政策;受影响 地区的人民政府应当组织制定并实施善后工作计划;及时总结应急处置工作的经验教训,评估突发事件应对工作,并向上一级政府和本级人大常委会报告应急处置工作情况。

17、地方各级人民政府及相关部门未按规定采取预防措施,导致发生突发事件,或者未采取必要的防范措 施,导致发生次生、衍生事件的,如何处理?

答:根据《突发事件应对法》第 63 条的规定,地方各级人民政府和县级以上各级人民政府有关部门违反本法规定,不履行法定职责的,由其上级行政机关或者监察机关责令改正;有下列情形之一的,根据情节 对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分: (一)未按规定采取预防措施,导致发生突发事件,或者未采取必要的防范措施,导致发生次生、衍生事件的; (二)迟报、谎报、瞒报、漏报有关突发事件的信息,或者通报、报送、公布虚假信息,造成后果的; (三)未按规定及时发布突发事件警报、采取预警期的措施,导致损害发生的;(四)未按规定及时采取措施处置突发事件或者处置不当,造成后果的; (五)不服从上级人民政府对突发事件应急处置工作的统一领导、指挥和协调的; (六)未及时组织开展生产自救、恢复重建等善后工作的;(七)截留、挪用、私分或者变相私分应急救援资金、物资的; (八)不及时归还征用的单位和个人的财产,或者对被征用财产的单位和个人不按规定给予补偿的。